16/10/2019

Ganadores Fondo Marco Polo 2019-2

La Comisión de Evaluación del Fondo Concursable Marco Polo resolvió declarar como ganadores a los siguientes alumnos:

Categoría Doble Grado

Programa Nombres y Apellidos Universidad de destino
Maestría en Estudios de Género Pamela Beatriz Saavedra Castro Universidad de Sevilla
Maestría en Ingeniería de Control y Automatización Maria Fernanda Aguinaga Morón Technische Universität Ilmenau
Maestría en Ingeniería Mecánica Eder Jhoel Avila Mañuico Technische Universität Ilmenau
Maestría en Estudios de Género María Patricia Bravo Valderrama Universidad de Sevilla
Maestría en Ingeniería Mecánica Shwanne Kimberling Sánchez Damas Technische Universität Ilmenau

Categoría Estancias Cortas

Programa Nombres y Apellidos Universidad de destino
Doctorado en Ciencias de la Educación Angela Maria Figueroa Iberico Universidad de Barcelona
Maestría en Desarrollo Ambiental José Luis Zuloaga Obregón Universitat Politècnica de Catalunya
Maestría en Matemática Aldo Arquimedes Salinas Encinas Instituto de Matemática y Física, Universidad de Talca
Maestría en Derecho Penal Jordan Dony Mercado Cerrón Universidad de Salamanca
Maestría en Derecho Tributario Lucero Samy Sumarriva Trujillo Universidad de Los Andes Colombia
Maestría en Lingüística Laly Gabriela Tello Carbajal Johannes Gutenberg – Universität Mainz

Categoría Ponencias

Programa Nombres y Apellidos Evento o institución académica
Doctorado en Historia Boya Li I Congreso Internacional Latino (e Hispano) Americanista sobre Estudios Sinológicos: “Encuentros con el Mundo Chino”
Doctorado en Ingeniería Rony Martin Cabrera Donayre Universidad Pontificia Bolivariana
Maestría en Lingüística Gema Celeste Silva Villegas Universidade de Brasília
Doctorado en Ingeniería Bernardo Alayza Solis Asociación Latino-Iberoamericana de Gestión Tecnológica (ALTEC 2019). Latin America’s Knowledge Systems, Innovation and Capacity Building Research Network (LALICS), Young Scholars Initiative of Institute for New Economic Thinking (SI INET)
Doctorado en Literatura Hispanoamericana Carlos Daniel Salinas Melchor Casa de las Américas. Asociación Internacional de Peruanistas.
Doctorado en Estudios Psicoanalíticos Marcos Javier Mondoñedo Murillo Asociación Argentina de Semiótica – Universidad Nacional de las Artes
Doctorado en Antropología Camila Fernanda Sastre Díaz VII Jornadas “Espacios, lugares y marcas territoriales de la violencia política y la represión estatal”
Maestría en Comunicaciones Sandra Milena Mesa Reina Universidad Presbiteriana Mackenzie
Maestría en Historia del Arte y Curaduría Dionicia Lizbeth Pedrosa Velasco Universidad Nacional Autónoma de México
Maestría en Lingüística con mención en Estudios Andinos Diego Armando Marquez Arnao The University of Texas at El Paso
Doctorado en Historia Robert Salazar Quispe Universidad de Tarapacá
Maestría en Gestión y Política de la Innovación y la Tecnología Jhonattan Erick Marcelo Farfan Federación Mundial de Estudios de Futuro – cuyo nombre en inglés es: WORLD FUTURES STUDIES FEDERATION WFSF y la Universidad Nacional Autónoma de México

 

DEJA UN COMENTARIO

NOTA:
Los comentarios pasan por un proceso de moderación que toma hasta 48 horas en días útiles. Son bienvenidos todos los comentarios siempre y cuando mantengan el respeto hacia los demás. No serán aprobados los comentarios difamatorios, con insultos o palabras altisonantes, con enlaces publicitarios o a páginas que no aporten al tema, así como los comentarios que hablen de otros temas.